Vita

18.01.1954  
Geboren in Oberndorf, der Perle am oberen Neckar
Geburt aus Schädellage nach vorzeitigem Blasensprung und protrahiertem Verlauf bei 4500 g Geburtsgewicht
 
26.06.1972  
Abitur am dortigen Gymnasium
Danach Wehrdienst bei der NATO in Belgien, Biochemiestudium, Arbeit auf einer Querschnittsgelähmten-Station der BG-Klinik in Tübingen und Sprachaufenthalt in Spanien bis zum ersehnten Medizinstudium
 
30.04.1984
Staatsexamen nach Studium in Aachen, Freiburg und Praktischem Jahr in der Schweiz
Beginn der Assistenzarztzeit in Lörrach/Chirurgie
Wechsel in die Frauenklinik des Städt. Klinikums Karlsruhe unter Prof. Dördelmann
 
16.10.1987
Doktorwürde: Nichtinvasive Hirndruckmessung bei gesunden Neugeborenen
 
17.10.1990
Anerkennung als Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
 
26.03.1992
Heirat und inzwischen zwei Kinder
 
15.03.1995
Oberarzt unter Prof. Ulmer mit den Zusatzbezeichnungen Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin und Spezielle operative Gynäkologie
 
01.07.1998
Oberarzt mit leitender Funktion im Krankenhaus Bühl
 
01.01.2000
Oberarzt mit leitender Funktion im Krankenhaus Friedrichshafen
 
01.07.2005
Niederlassung nach Übernahme der Praxis Dr. Brucklacher in Karlsruhe-Durlach mit Belegbetten in der Marienklinik
 
 
» zurück zum Team